你的位置: 大连天健网-> 12345市民热线->往期回顾

2015年1月10日市出租汽车管理处做客《12345市民热线》

  2015年01月10日 11:19:47 星期六  来源:大连天健网

大连市出租汽车管理处做客天健网《12345市民热线》

    1月10日上午9:00-10:40,大连市出租汽车管理处党委书记李长伟,大连市出租汽车管理处办公室主任夏永文,大连市出租汽车协会秘书长杨杰做客天健网《12345市民热线》节目,就出租车管理与服务的话题与网友进行了交流。节目中,回复网友网上提问3个。

    1.问题:快递、滴滴专车是否属于黑车?

    内容:现在都用软件轿车,有次打了一辆专车,还挺方便的,快递、滴滴专车到底属不属于黑车?

    答复:这位网友您好,近期,一些打车软件提供的“专车”服务在全国形成热议。作为出租汽车行业管理部门,我们早在2014年9月滴滴专车计划在大连开展业务时,就一直密切关注事态的发展,并采取积极措施,努力维护出租汽车行业稳定。多年来,出租汽车行业在方便市民出行、解决社会就业等方面发挥了重要作用。但由于种种原因,我国各地客运出租汽车行业经历了不同的发展历程,市场培育程度不尽相同,对风险的抵御能力也各不相同,行业深化改革需要在上级主管部门的指导下渐进式开展。目前,出租汽车行业相关法规明确规定,从事客运出租汽车经营必须取得当地交通主管部门许可。虽然“专车”服务对满足运输市场高品质、多样化、差异性需求具有积极作用,但为避免影响社会稳定,我们要求各类“专车”软件公司遵循运输市场规则,承担应尽责任,在行业管理部门的规范管理下有序开展相关业务。经调查,我们发现当前我市“专车”服务存在私家车接入平台参与经营等情况。为此,我们多次约谈了相关软件公司,要求其严格遵守出租汽车行业相关法规,在交通主管部门的指导下合法合规开展业务,并加强内部管理,严禁为非法营运提供平台。同时,我们也联合公安部门开展专项整治行动,严厉打击私家车非法营运行为,目前已查处3起私家车利用打车软件从事非法营运的案件。下一步,我们将继续联合公安部门开展专项整治行动,严厉打击私家车非法营运行为。同时,参考国内外先进经验,向社会推行预约出租车试点,以满足市场高品质、多样化、差异性需求,不断提升行业服务质量,为人民群众提供更满意的出行服务。

    2.问题:手机丢在出租车里了如何找回

    内容:手机不小心打车的时候落在出租车里了,如何找回?

    答复:这位网友您好,请您拨打83621379或者84351010失物招领电话。向工作人员寻求帮助。如有贵重物品请到属地派出所报警,由公安部门协助查找。同时希望您在乘坐出租车的时候,下车时请索要发票方便查询。

    3.问题:出租车通行

    内容:开发区、金州区、市内全部可以往返,可以自由通行,可以载客

    答复:这位网友您好,大连市出租车管理条例规定非常清楚,出租车必须在取得经营权的区域内经营,但运送跨区域直达和返程搭载是可以的。但在其他区域经营是不允许的。虽然开发区、金州区合并成立了金州新区,但是出租车的经营区域还是按原规定去经营。以后随着城市的发展,我们将与金州新区交通局一起研究金州新区出租车经营区域问题。

编辑:柳小倩

  如果您认为转载内容侵犯了您的权益,请您来函告知(辽宁省大连市沙河口区民权街162号广电中心天健网),本网站将在收到信息核实后2个工作日内删除相关内容。
 相关文章
 1月10日市出租汽车管理处做客天健网《12345市民热线》
 1.5万台城市配送车为全市冬季民生货物效力
 1.5万台城市配送车为全市冬季民生货物效力
 保税区城市建设交通局召开区内出租车运输行业例会
 一网友多次建言献策大连公交 交通局多数采纳


  图说民生
  >>更多
每个登机口都安有测量器
百家宴提前庆新年
张建洲:每年都义务献血
长海构筑陆海空交通网络
周北社区清理“拦路虎”
沿海商务新区
魔豆妈妈集中培训
7400户公租房租金补贴家庭昨天摇号产生

 
    1.标题字数在5到50字之间,标题是问题内容的总结,须简明扼要。
    2.正文字数限定在500字内,需要解决问题时,必须写清时间、地点、人物、事件简单经过等具体事项。
》》更多
 2015年大连市民政局做客《12345市民...
 2015年大连市公安局交警支队作客《1...
 2015年1月10日市出租汽车管理处做客...
 2014年12月27日人社局劳动监察支队 ...
 2014年12月20日大连市港口口岸局做 ...
 2014年12月13日大连市供电公司做客 ...
 2014年12月6日大连保监局做客《行风...
 2014年11月29日大连市规划局做客行 ...
 2014年11月22日大连银监局做客《行 ...
>>更多