你的位置: 大连天健网-> 12345市民热线->往期回顾->

2015年11月28日市供热办及市内重点供热企业做客《12345市民热线》

  2015年11月30日 09:53:06 星期一  大连天健网

    11月28日上午9:00-10:40,市供热办及市内重点供热企业将做客《12345市民热线》节目,就供热方面的问题与市民进行了交流。现场接听热线电话8个,回复网友网上提问22个。

 
市供热办及市内重点供热企业做客《12345市民热线》

    1.问题:缴费问题问一下

    内容:可以刷卡吗?

    答复:这位网友您好,现在供热单位收费主要通过自收、委托银行、联合收费处代收,暂不能刷卡。

    2.问题:暖气自从分户以后就不热了

    内容:沙区西南路苏州街暖气今年分户以后室内温度就在12到14度,电话也联系过供热单位,也来人看过,温度还依旧在12到14度。

    答复:这位网友您好,您所在的供热单位是大连城建集团供热公司,今年这片区域政府投入资金做了外墙保温并安装了热计量装置,您反映的问题,一是可能存在计量装置导致热量不能进入室内,二是供热单位没有实行连续供热,我们将派人到您家中进行查看,同时加强供热执法监察力度,发现中断供热行为将按照省市条例严罚。

    3.问题:广源热力负责的中海华庭小区暖气不热

    内容:广源热力负责的中海华庭小区暖气不热,不知什么原因,今年暖气特别不好,温度应该不到20度。

    答复:这位网友您好,您所反映的问题可能存在过滤网堵塞的情况,方便的话业主家中留人我们将派维修师傅到家中排水放弃。

    4.问题:未实现24小时连续供热

    内容:我居住在泡崖七区,这些年从来未进行过24小时供热。现在小区供热点并网后属于大连国华供热有限公司负责,仍未实现24小时供热。敬请领导查实处理。

    答复:这位网友您好,为了提高供热质量,市供热办要求40吨以上锅炉必须进行连续供热,其他间歇式供热每天运行时间不得少于16小时,您反映的问题我们高度重视将立即派人到该区域锅炉房进行查看,发现违章行为按照省市条例上限处罚。

    5.问题:小区供热管理存在的问题

    内容:1、现在许多小区供热都进行承包经营,请问承包者是如何取得经营权的?是否进行了公开竞标?2、对承包经营者违规,供暖意见较大,居民反映强烈(比如居民投诉次数、温度不达标日历天数、供暖时间不及时等)的供暖企业如何处罚?就大连市来看是否有因为供暖存在问题被取消资格的单位(清除供暖企业行列的)?

    答复:这位网友您好,根据《大连市供热用热条例》规定:供热经营依法实行特许经营制度,依法取得供热用热管理机构的行政许可后,方可从事供热经营。对用户意见大,反映供热质量差的供热单位我们进行拆炉并网,实现集中供热,提高供热质量。

    6.问题:供暖时间不足

    内容:我是前关欣家园A区住户,从供暖以来每天晚上5点以后暖气就逐渐变凉了用手摸只能感觉温乎。早晨6左右开始热了,用手摸暖气感觉很热。从晚上5点以后到早上5、6点这段时间根本就没有暖气,即使是有暖气也只是温乎而已,屋内温度在这段时间也就15-16度最高时是17度,给供热负责人打电话一直也没有解决这个问题。

    答复:这位网友您好,您反映的问题属于华能大连电厂。受省电业局限电负荷影响,四台发电机组只能运行三台,热量严重不足,造成前关、泉水等区域供热质量不高,用户室温不达标,25日四台机组全部启动,现温度正在逐步提升,请您多谅解。

    7.问题:家里暖气不热

    内容:我是住在西南路296号楼的住户,自从供暖开始暖气始终不是特别热,大连城建供暖公司给家里安得测温表显示没超过18度过。尤其最近降温几天,室内温度不到16度,在家穿棉袄。供暖热线根本打不通!恳请先关部门给彻底解决一下!

    答复:这位网友您好,您反映的问题我们高度重视,但是您没有留下具体的联系方式,我们无法到您家中查看,请您拨打62929545服务热线进行联系,我们将及时为您提供帮助。

    8.问题:开发区翠竹小区供暖温度太低!

    内容:开发区翠竹小区供暖温度太低,尤其今年,进水口温度就很低,如果说房屋问题,为什么黑龙江省零下二十多度,老房子依然温暖如春?!其实一切都是人的问题,有人没把党中央的话记在心里,下面主管部门为什么不严查,是否站在了人民的对立面了?开发区今年大面积问题的存在,谁该负这个责任?不要对我们说有投诉咨询等客观条件,那些没有第三方监控的投诉咨询报修测温请问谁来保障。

    答复:这位网友您好,大连市供热实行属地化管理,请您向金州新区供热管理部门反映,电话是87505116。

    9.问题:暖气供热温度不达标(大连热电供暖)

    内容:天气冷了,暖气不热,家里最热时就17度,低时只有15度,给锅炉房打电话,总是电话忙,没人解决,家里老人只能在床上座着盖着被.今年不能因为暖气费下调2元,就不给好好供暖呀,以往暖气热度还是很好的,可能是因为以往暖气费用高的原因吧.

    答复:这位网友您好,我们将立即派工作人员到您家中进行查看,请保持通讯畅通。

    10.问题:云甸街52号楼气温14度

    内容:云甸街52号楼机车厂楼房 屋内温度只有14度 严重影响了日常生活 在家里穿棉袄 要不就得进被窝 希望有关部门帮助一下我们

    答复:这位网友您好,我们将派工作人员到您家中进行查看,请保持通讯畅通。

    11.问题:大发热电供热质量太差

    内容:沙河口区星海三街科宏花园今年已经全部完成分户改造,可是供热质量还不如以前,室内温度还不到18度。

    答复:这位网友您好,您反映的问题我们高度重视,但是您没有留下具体的联系方式,我们无法到您家中查看,请您拨打96106大发电客服热线进行联系,我们将及时为您提供帮助。

    12.问题:地暖不热

    内容:家住百年港湾,家里都调到30度,但是暖气管只是温和,地板根本不热是凉的。

    答复:这位网友您好,我们将尽快派人到您家中进行查看,请保持通讯畅通。

    13.问题:两年前分户时忽悠改集中供热,延安小区小锅炉黑烟仍在冒。

    内容:延安小区小锅炉还冒黑烟,分户后烟虽然比以前好点,烟依然黑,而且暖气比以前凉了很多,基本在18度,早晨4、5点经常低17度。

    答复:这位网友您好,我们规定室内温度达到18摄氏度为合格,如果您感到温度不达标请拨打供热单位电话要求测温,温度不达标按照规定进行退费。另外,您反映污染问题请向环保部门进行投诉。

    14.问题:供暖不热找供热站没人理睬

    内容:暖气没达标我在11月23-24日找过供热站,现在暖气有一点温眼见就凉了,23来了一个工作人员摸了一会工作人员说现在供水温度30多读很正常,我家还点的电暖气才19C。家有瘫痪的病人 而且都是高龄老人,它们为国家付出了贡献,都是抗战和解放的老兵,现在有困难了不应该那样对待 希望能经快解决,期盼回音。

    答复:这位网友您好,您供热的区域是大发电供热公司,我们将立即派人到您家中进行查看。

    15.问题:暖气不热投诉电话不畅通

    内容:星海湾街道化物所社区,暖气不热,大连市供热办投诉电话82479080,沙河口区供热办84612806,大发热电投诉中心18804288813,大发热电客服96106,大发热电维修13804287629,这些电话无一畅通。

    答复:这位网友您好,市、区供热办公布的热线电话,由于用户反映问题相对集中可能会造成电话处于占线,请你稍时拨打。供热单位公布的热线电话如果无人接听或服务态度差,请你拨市、区供热办进行投诉。

    16.问题:甘井子区金地艺境小区暖气不热。

    内容:您好,最近家中暖气不如前几天温暖,经常半夜被冻醒,并且白天的温度也差强人意,我们是华能供暖的。

    答复:这位网友您好,您反映的问题属于华能大连电厂。受省电业局限电负荷影响,四台发电机组只能运行三台,热量严重不足,造成前关、泉水等区域供热质量不高,用户室温不达标,25日四台机组全部启动,现温度正在逐步提升,请您多谅解。

    17.问题:暖气热度不够

    内容:西岗区西安街2号楼1门洞405有暖气但不热,室温严重不达标。供热单位是大连热电集团万达房所,服务热线很难打进。

    答复:这位网友您好,由于您没有留下具体联系方式我们只能按照您留下的房号到您家中进行查看。客服电话:83602222

    18.问题:供暖温度不达标,家里温度15度。供暖时间太短!

    内容:我们是双职工,早晨6:30出门上班。6:00暖气才刚刚温乎。晚上18:30下班到家,20:00点左右暖气停了。家里温度15致16度。请问交了取暖费能不能享受到取暖!如果停了暖气估计家里也能达到14度。以前取暖费每平18元,早晨4:00左右就开始供暖。晚上供到22:00以后。

    答复:这位网友您好,您反映的问题主要是供热单位没有按照大连市供热运行标准执行,下一步针对您反映的问题我们市、区供热办将加大检查执法力度,对违反条例中断供热行为的供热单位进行处罚,确保用户室温达标。

    19.问题:投诉无门

    内容:我住幸福E家二期,北屋15度,南屋17度,大发热电96016打不进去,市政府82479022打不进去,钱交了没人管,不做事还能找谁?

    答复:这位网友您好,您供热的区域是大发电供热公司,我们将立即派人到您家中进行查看。

    20.问题:大连湾前关经济适用房

    内容:您好,我想反映一下我们前关经济适用房欣家园小区的取暖问题,小区现在居住的多是老年人,往年还能达到18、19度,今年尤其是这两天特别的冷,家里只有17度,我们去二次加压站去找,根本不予理睬。希望有关部门解决一下。

    答复:这位网友您好,您反映的问题属于华能大连电厂。受省电业局限电负荷影响,四台发电机组只能运行三台,热量严重不足,造成前关、泉水等区域供热质量不高,用户室温不达标,25日四台机组全部启动,现温度正在逐步提升,请您多谅解。

    21.问题:石油三角地暖气不热

    内容:石油三角地暖气不热,大不如往年,现已过小雪,室内才17度,打电话给石油供热,说就这么温度,领导不让升温。为什么能升领导不让升?请有关领导给予关注协调。照顾一下老年人。

    答复:这位网友您好,我们将与您电话沟通,请保持通讯畅通

    22.问题:热电集团供暖不好

    内容:今年的供暖是最差的。不知热电集团咋搞的,水温仅温热。估计就20度左右。

    答复:这位网友您好,我们尽快与您取得联系,请保持电话畅通。

编辑:柳小倩

  如果您认为转载内容侵犯了您的权益,请您来函告知(辽宁省大连市沙河口区民权街162号广电中心天健网),本网站将在收到信息核实后2个工作日内删除相关内容。
 相关文章
 通知!多缴纳的供暖费这个周四开始办理退费
 本周六市供热办及市内重点供热企业做客《12345市民热线》
 11月28日市供热办及市内重点供热企业做客《12345市民热线》
 通知!多缴纳的供暖费这个周四开始办理退费
 应对寒潮天气 40吨以上锅炉房必须连续来供热


  图说民生
  >>更多

瓦房店啤酒节
农产品期货“大连模式”
最美环卫工李明珍
大连冷链物流园启动
 
    1.标题字数在5到50字之间,标题是问题内容的总结,须简明扼要。
    2.正文字数限定在500字内,需要解决问题时,必须写清时间、地点、人物、事件简单经过等具体事项。
》》更多
 2017年8月5日大连市住房公积金 ...
 7月29日旅顺口区人民政府做客《1 ...
 2017年7月22日市公安局治安支 ...
 2017年4月15日市林业局做客《 ...
 2017年4月8日市农委做客《12 ...
 2017年2月18日市规划局做客《 ...
 2017年2月4日中山区人民政府( ...
 2017年1月14日市司法局做客《 ...
 2017年1月7日市民政局做客《1 ...
>>更多