你的位置: 大连天健网-> 12345市民热线->往期回顾

2016年5月28日市国土房屋局物业科做客《12345市民热线》

  2016年05月28日 10:11:06 星期六  来源:大连天健网

5月28日市国土房屋局做客《12345市民热线》。

5月28日,甘井子区城建局副局长康德君、市国土房屋局副处长孙宏伟、市国有房产管理中心张海峰、中山区城建局朱广文、中山区城建局朱江、西岗区城建局贾绪、西岗区城建局秦兴丽、沙河口区城建局孙爱利、甘井子区城建局王春华、甘井子区城建局亢德军、高新园区国土资源和房屋局李斌、高新园区国土资源和房屋局迟阳、市住宅专项维修基金管理中心白虹做客天健网直播间,并对网友留言问题做出了回复。共接听网友电话5个、回复网友留言2个。

问题1:小区停车费问题

内容:我所在小区停车位较少,很多业主没有固定停车位,所以就没有办停车卡。小区物业给我们这些平常车停在小区外的车拉进黑名单,平常外来车辆进入不拿卡,而我们这些在黑名单里的车进出必须拿卡。另外小区部分车辆车辆停在小区内物业不敢收费,只收我们这些老实的业主费用。请问物业这么做合理合法吗

答复:这位网友您好,依据《大连市机动车停车场管理办法》(市政府令第123号)相关规定,2013年3月1日起,大连市公安局是本市行政区域内停车场主管部门,并负责区域内停车场管理工作,并具体负责停车场的备案、受理与停车场有关的投诉和举报、对违反停车场管理的行为进行处理及《大连市机动车停车场管理办法》规定的其他责任等。我局配合市公安局做好相关工作,督促物业服务企业接受市公安局的指导和管理。对于违反停车场管理相关规定,不按照市公安局要求进行整改的物业服务企业,违反物业企业资质管理相关规定的,由我局依照有关法律法规规章等对其进行处理。由于占用住宅区公共场地进行停车不仅仅是停车问题,涉及到侵犯业主公共利益、违反治安或消防管理、乱收费等方面问题,按照我市职能分工,违反治安或消防管理由市公安消防部门进行处理,乱收费问题由市物价部门进行处理,违反房地产(包括物业)管理相关规定由市行政执法部门进行处理。涉及到物业管理问题,由所在区物业主管部门、街道办事处和社区居委会检查处理。 

问题2:购买房改房屋产权。

内容:我是使用权房屋、想通过房改购买产权、目前产权单位拒卖、产权单位是大连大众房屋经营有限公司、恳切请求国土资源局的领导在百忙中帮助协调沟通好吗、本人跪谢。

答复:这位网友您好,我局所管辖的使用权房屋为市属直管公房,住户可以通过办理房改购买产权,您的使用权房屋产权单位为大众房屋经营有限公司,为大众的企业自管产房屋,我局与大众无任何隶属关系,建议网友和大众房屋经营有限公司沟通协调办理产权。

 

编辑:王琛

  如果您认为转载内容侵犯了您的权益,请您来函告知(辽宁省大连市沙河口区民权街162号广电中心天健网),本网站将在收到信息核实后2个工作日内删除相关内容。
 相关文章
 5月28日市国土房屋局做客《12345市民热线》
 千余读者参与《大连市物业管理条例》有奖调查
 如果你是立法者 物业矛盾如何破
 2016年5月21日市教育局做客《12345市民热线》
 关于中考填报志愿 这些你都知道吗?


  图说民生
  >>更多
瓦房店啤酒节
农产品期货“大连模式”
最美环卫工李明珍
大连冷链物流园启动
中韩民间书画
十二运成年乒乓球赛
爱心饲养员
高新区百家“母婴小屋”

 
    1.标题字数在5到50字之间,标题是问题内容的总结,须简明扼要。
    2.正文字数限定在500字内,需要解决问题时,必须写清时间、地点、人物、事件简单经过等具体事项。
》》更多
 2016年5月28日市国土房屋局物业科做...
 2016年5月21日市教育局做客《12345 ...
 2016年5月14日市通讯管理局做客《12...
 2016年5月7日市交通局运管处做客《1...
 2016年4月16日市林业局做客《12345 ...
 2016年4月9日市农委做客《12345市民...
 2016年4月2日西岗区人民政府做客《1...
 2016年3月26日市出租汽车管理处做客...
 2016年3月19日大连市水务局作客《12...
>>更多